Виды башенных кранов - Оркестр Техно
+7 (351) 750-60-60

Виды башенных кранов

Башенные краны – серьезная, крупногабаритная и тяжелая техника, которая имеет разделение по определенной классификации. Так, например, по типу конструкции платформы бывают два вида башенных кранов:

  • С поворотной платформой. Используются при строительстве небольших объектов, мостов, а также при ремонте зданий в сжатые сроки. Такие краны состоят из рамы и балок, поэтому легко транспортируются и собираются.
  • С неповоротной башней. Эти краны значительно мощнее: грузоподъемность равна подъему до 75 тонн на высоту до 220 метров, в то время как поворотные краны поднимают груз до 25 тонн на максимальную высоту 90 метров.

Краны по типу опоры

Передвижные, стационарные, самоподъемные и приставные.


Передвижной кран в целях экономии времени и средств монтируется на ось с рельсами или колесами, поэтому для перемещения не требуется постоянная разборка и сборка крана

Стационарный, наоборот, базируется на каком-либо фундаменте и не меняет своего местоположения без демонтажа.

Самоподъемный устанавливается прямо внутри объекта, который требуется возвести. Кран опирается на перекрытия, с помощью лебедки кран поднимают наверх по мере того как здание увеличивается в высоте.

Приставной кран устанавливается на фундамент с закреплением башни к стене, так как ходовая часть отсутствует. Зато такая установка дает возможность увеличить высоту подъема.

По типу башни

Решетчатый кран: имеет трубчатую башню, которая состоит из трубок, уголков и стержней. Отличается прочностью, скоростью транспортировки и малой грузоподъемностью.

Сплошностенчатый: надежный, массивный кран, который применяют при строительстве промышленных объектов, портов, высоких зданий. Устойчив к низким температурам, поэтому часто находит применение на севере.

По конструкции стрелы

Наиболее популярное разделение конструкции стрелы крана – по способу вылета:

  • Балочный кран оснащен горизонтальной стрелой, высота подъема которой строго зафиксирована и не может меняться, зато она обеспечивает подъем и перемещение тяжелых грузов.
  • Кран с подъемными стрелами: необходимо для работы с небольшим количеством груза. Способны увеличивать высоту, но не перемещают груз.

В настоящее время принято выделять современные башенные краны в соответствии с прямым назначением:

  • Общие краны для гражданского и промышленного строительства;
  • Специальные для постройки и обслуживания масштабных промышленных объектов;
  • Высотные – надежные, устойчивые краны с возможностью опираться на стены строящегося здания;
  • Башенные краны-погрузчики для выполнения работ на складах, ангарах.

Без кранов не обходится ни одно высотное строительство, поэтому они представлены таким множеством разнообразных классификаций и видов для решения поставленных задач.

Если у вас возникли вопросы по аренде башенного крана, срокам, условиям и стоимости, позвоните на номер: 8 (800) 550-9-174. Консультация бесплатна!

Вернуться в раздел

close
Оставьте заявку,
мы свяжемся с вами!




Отправить >>
close
заказать звонок



Отправить >>
Есть вопрос? Задайте его нам!



Разработано в Digital-агенство Клементин