Синтетическое и минеральное дизельное масло: какое выбрать?
+7 (351) 750-60-60

Синтетическое и минеральное дизельное масло: какое выбрать?

Синтетическое и минеральное дизельное масло: какое выбрать?

12.05.2013

      В соответствии с M.Espig, J-W.Biermann: Potenziale zur Reduktion von CO2-Emissions in der Kompaktklasse,16. Aachener Kolloquium Fachrzeung-und Motorentechnik 2007 «Синтетика» побеждает, но «минеральное» успешно сопротивляется.

   Современное моторное масло представляет собой интегральное многофункциональное вещество, без которого невозможна эксплуатация двигателя. Это продукт сложного состава, от которого требуется выполнение целого ряда задач, порой очень сложно согласующихся между собой. Снижение трения между металлическими поверхностями сопрягаемых деталей, а также защита этих поверхностей от абразивного износа и коррозии – задание для моторного масла, в принципе, не слишком сложное, если бы не то обстоятельство, что рабочий процесс происходит в широком диапазоне изменяющихся эксплуатационных температур, а масло должно демонстрировать характеристики как можно более стабильные.

    В настоящее время составы масел, особенно синтетических, позволяют сохранять оптимальные смазывающие свойства при холодном запуске даже при значительных минусовых температурах, так же как и во время холостого хода, и при максимальных нагрузках в условиях тропической жары.

     Практически в двигателях всех моделей грузовиков, сходящих с конвейеров известных европейских и американских автостроителей в последние годы, производитель рекомендует использовать синтетические масла. Окисляются они значительно медленнее минеральных, пробег более 100 тыс. км без замены масла – для «синтетики» не редкость. Поэтому производитель транспортного средства, рекомендуя применение «синтетики», подразумевает, что использование синтетического масла увеличивает ресурс привода в целом.

     В распространившемся сегодня стремлении конструкторов новых двигателей сократить потребление топлива, а соответственно и уменьшить объем вредных выбросов наиболее реальный путь, что наглядно видно из прилагаемой диаграммы, заключается в разработке революционных составов масел. Только автоматизация процессов трогания и остановки по эффективности сокращения расходов горючего опережает результаты в области экономии топлива от внедрения масел, с оптимально подобранными составами, как из числа уже существующих, так и еще разрабатываемых. При использовании «синтетики» заметно экономится топливо, а значит, уменьшаются затраты на содержание машины. Отмечается также в ряде случаев увеличение мощности привода на 2–3% только за счет использования синтетического масла, а не минерального.

     Конечно, минеральные масла значительно дешевле синтетических, и в этом их главный «плюс». Замена минерального масла требуется через каждые 30–40 тыс. км. Но, кроме небольшого эксплуатационного ресурса, минеральные масла медленнее «курсируют» по масломагистралям, т. е. имеют худшие охлаждающие свойства, чем «синтетика». В то же время вредных для экологического окружения веществ минеральные масла образуют больше.

    Минеральные масла большей частью сегодня используются в изношенных двигателях, 5–10% выделяемого при работе двигателя тепла образуется за счет внутреннего трения, это тепло просто выбрасывается в атмосферу. Однако хорошо подобранное моторное масло уплотняет зазоры между гильзой цилиндра и движущимся в ней поршнем с поршневыми кольцами. Таким образом, масло, сохраняя давление в цилиндрах, тем самым повышает энергетическую эффективность процессов горения. Именно минеральное масло вполне эффективно функционирует при изношенных уплотнениях маслосистемы.

     Несмотря на все положительные черты синтетических масел, не рекомендуется замена минерального масла синтетическим в автомашинах с большой «биографией». Оптимальным для таких машин может быть путь замены минерального масла полусинтетическим.

      Как известно, масло сохраняет свои положительные свойства только на определенном отрезке времени. В процессе эксплуатации изменяется первоначальная вязкость, от которой зависят основные качества масла при работе в изменяющихся условиях. Причем вязкость масла может как снижаться, часто по причине разбавления масла топливом из-за дефектов в системах питания или зажигания, так и увеличиваться под влиянием накапливающихся в нем примесей. Но эти и подобные причины ухудшения смазывания можно отнести скорее к дефектам конструкции двигателя и качества выполнения металлических элементов, чем к отрицательным свойствам работающих в этих конструкциях масел. Поэтому протяженность периодов между заменами масла зависит в значительной степени от особенностей конструкции и качества изготовления двигателя транспортного средства.

Другие новости

01.04.2024

СТАРТ РАБОТ БАШЕННОГО КРАНА LIEBHERR 132EC-H8

В 2024 году смонтирован башенный кран от арендной компании «Оркестр Техно», который сейчас работает на строительстве ЖК «Старт» в г. Екатеринбурге.

11.03.2024

ПЕРВЫЙ ОБЪЕКТ НОВОГО ЭКСКАВАТОРА «SANY»

В марте 2024 г. гусеничный экскаватор SANY SY330H от арендной компании «Оркестр Техно» отправился выполнять землеройные работы в экорайон «Вишневая горка».

01.03.2024

МОНТАЖ И РАБОТА КРАНА LIEBHERR 150EC-B8

В 2024 год смонтирован башенный кран Liebherr 150 EC-B8 от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве нового дома в ЖК «Манхэттен».

19.02.2024

НОВЫЙ ТОПЛИВОЗАПРАВЩИК ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В феврале 2024 г. парк техники «Оркестр Техно» пополнился топливозаправщиком.

29.01.2024

НОВЫЙ ЭКСКАВАТОР «SANY» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В январе 2024 г. парк землеройной техники «Оркестр Техно» пополнился гусеничным экскаватором SANY SY330H.

09.01.2024

РАБОТА БАШЕННЫХ КРАНОВ LIEBHERR 132EC-H8

Два башенных крана Liebherr 132ec-h8 от арендной компании «Оркестр Техно» работают на строительстве семейного квартала «Дружный» в г. Екатеринбурге.

13.12.2023

СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ КАМПУСА УРФУ

Комплексная работа грузоподъемной техники  «Оркестр Техно» на объекте строительства второй очереди Кампуса.

11.12.2023

НОВЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН «GIRAFFE» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В 2023 г. компания продолжает обновлять парк грузоподъемной техники. Парк техники «Оркестр Техно» пополнился безоголовочным башенным краном GIRAFFE TDK 10.18.

02.10.2023

РАБОТА ДВУХ БАШЕННЫХ КРАНОВ LIEBHERR 132EC-H8

Два башенных крана Liebherr 132ec-h8 от арендной компании «Оркестр Техно» работают на строительстве ЖК «Миллениум» в г. Екатеринбурге.

11.09.2023

НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРАН «ИВАНОВЕЦ» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В сентябре 2023 г. парк грузоподъемной техники «Оркестр Техно» пополнился автомобильным краном КС-45717К-1Р («ИВАНОВЕЦ»):

17.08.2023

МОНТАЖ И РАБОТА КРАНА POTAIN IGO T85A

В августе смонтирован быстромонтируемый кран Potain Igo T85A от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве нового дома в ЖК «Ньютон».

13.04.2023

АПРЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РАБОТЕ ТЕХНИКИ

Комплексная работа техники «Оркестр Техно» на объекте строительства Загородного микрорайона «Вишнева горка».

13.03.2023

НОВЫЕ ВЫСОТЫ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ПОГРУЗЧИКА

В марта 2023 г. телескопический погрузчик от арендной компании «Оркестр Техно» выполнял разгрузочные и монтажные работы на ул. Автодорожная и уд. Потребительская г. Челябинска.

14.12.2022

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД РАБОТЫ ТЕХНИКИ

На объекте строительства сейчас задействованы:
Грузоподъемные работы
• два башенных крана Liebherr 150 EC-B8 – грузоподъемностью 8 тн.
Бетонирование
• бетонораздаточная стрела CIFA КТ 28-С – дальность подачи 28 м

30.09.2022

БАШЕННЫЙ КРАН LIEBHERR 132EC-H8 ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

В конце сентября смонтирован башенный кран от арендной компании «Оркестр Техно» на территории ПАО«ЧМК».

22.08.2022

БАШЕННЫЙ КРАН LIEBHERR 132EC-H8 В ТЮМЕНИ

На объекте строительно-монтажных работ в г. Тюмени задействован башенный кран Liebher 132 ec-h8 грузоподъемностью 8 тн., длинна стрелы 55 м.

12.08.2022

С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ 2022 г.

Поздравления с Днем строителя 2022 г.

29.07.2022

БЕТОНОРАЗДАТОЧНАЯ СТРЕЛА CIFA ДЛЯ ЖК "АЛОЕ ПОЛЕ"

29 июля смонтирована бетонораздаточная стрела CIFA KT 28-C от арендной компании «Оркестр Техно» на объекте строительстве ЖК «Алое поле».

07.07.2022

ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ РАБОТЫ В СОСНОВСКОМ РАЙОНЕ

Комплексная работа техники «Оркестр Техно» на новом объекте строительства в Сосновском районе.

06.06.2022

ЧЕТЫРЕ КРАНА В ТЮМЕНИ

В начале июня смонтированы три быстромонтируемых крана от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве ЖК VERNO (г. Тюмень).

Вернуться в раздел


close
Оставьте заявку,
мы свяжемся с вами!




Отправить >>
close
заказать звонок



Отправить >>
Есть вопрос? Задайте его нам!



Разработано в Digital-агенство Клементин