Штраф для грузовиков без ТО увеличится?
+7 (351) 750-60-60

Штраф для грузовиков без ТО увеличится?

Соответствующие поправки в КоАП РФ к осени разработают депутаты Мосгордумы

18.07.2013

Штраф за эксплуатацию грузовиков без прохождения технического осмотра могут увеличить до 15 млн рублей. Разработка соответствующих поправок в КоАП РФ будет инициирована комиссией Мосгордумы по безопасности. Об этом «Известиям» сообщил член профильной комиссии, депутат Сергей Гончаров. Поводом для разработки законопроекта стала авария в районе Подольска 13 июля, когда КамАЗ, набитый щебнем, врезался в пассажирский автобус. Предварительная причина аварии — неисправные тормоза самосвала. В результате ДТП погибли 18 человек, в том числе один ребенок, 29 человек были госпитализированы. Кроме ужесточения штрафов, столичные власти для предотвращения в будущем подобных аварий планируют создать на территории «новой Москвы» дополнительный батальон Госавтоинспекции численностью 121 человек.

Как рассказал Гончаров, заставить бизнесменов использовать качественный транспорт для перевозок грузов и регулярно проходить техосмотр (ТО) могут только строгие экономические меры.

— Если работодатель приобрел машины за 100 тыс. рублей каждую, они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 млн рублей, — утверждает депутат. — После этого предприниматель поймет, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится.

К сведению, сейчас обязаны иметь при себе документ, подтверждающий прохождение ТО, только водители такси, автобусов и техники, которая перевозит опасные грузы. Процедуру осмотра необходимо проходить каждые полгода. При отсутствии талона, согласно ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, выписывается штраф в размере 500–800 рублей и с машины снимаются регистрационные номера.

По словам Гончарова, законопроект, ужесточающий штрафы за отсутствие техосмотра, может быть внесен на рассмотрение в Мосгордуму уже этой осенью, затем — так как поправки касаются федерального законодательства — документ будет необходимо рассмотреть в Госдуме РФ, Совете Федерации РФ и направить на подпись президенту.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев полагает, что повысить штрафы за отсутствие ТО будет не лишним, ведь неисправная тяжелая машина на дороге фактически является бомбой замедленного действия. Однако сумма наказания не должна быть такой «устрашающей», иначе позитивная инициатива может привести к обратному эффекту.

— Коммерческие компании могут начать массово сдавать свои транспортные средства в аренду частным лицам, — говорит Лобарев. — В этом случае при любой аварии или отсутствии ТО вместо юрлиц административную ответственность за использование неисправных грузовиков будут нести сами водители (физлица), на которых эти штрафы не распространятся.

Ужесточение штрафов не единственная мера, которую Москва планирует предпринять для предотвращения подобных аварий в будущем. Как рассказал 15 июня во время осмотра Можайского путепровода и.о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, правительство столицы собирается предложить Управлению ГИБДД ГУВД по Москве рассмотреть возможность создания специального батальона, в чью компетенцию войдут обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика правонарушений на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. По словам чиновника, число инспекторов ДПС в «новой Москве» планируется увеличить до 121 человека.

Руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский полагает, что на территории «новой Москвы» в первую очередь надо решить вопрос с качеством дорог, а не создавать новый батальон ГИБДД.

Сейчас там нет нормального информационного обеспечения, адекватной навигации, световой сигнализации, отсутствует большое количество нужных знаков, — говорит эксперт. — Для повышения безопасности на дорогах надо привести полученное «наследство» к стандартам столицы.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин, напротив, поддержал идею усиления дорожной полиции на присоединенных к Москве территориях.

В гибели людей в результате ДТП виноваты не плохие дороги, — отмечает Блинкин. — Проблема в неадекватном поведении водителей, для контроля которых действительно не хватает нынешнего числа полицейских.

Другие новости

19.02.2024

НОВЫЙ ТОПЛИВОЗАПРАВЩИК ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В феврале 2024 г. парк техники «Оркестр Техно» пополнился топливозаправщиком.

29.01.2024

НОВЫЙ ЭКСКАВАТОР «SANY» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В январе 2024 г. парк землеройной техники «Оркестр Техно» пополнился гусеничным экскаватором SANY SY330H.

09.01.2024

РАБОТА БАШЕННЫХ КРАНОВ LIEBHERR 132EC-H8

Два башенных крана Liebherr 132ec-h8 от арендной компании «Оркестр Техно» работают на строительстве семейного квартала «Дружный» в г. Екатеринбурге.

13.12.2023

СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ КАМПУСА УРФУ

Комплексная работа грузоподъемной техники  «Оркестр Техно» на объекте строительства второй очереди Кампуса.

11.12.2023

НОВЫЙ БАШЕННЫЙ КРАН «GIRAFFE» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В 2023 г. компания продолжает обновлять парк грузоподъемной техники. Парк техники «Оркестр Техно» пополнился безоголовочным башенным краном GIRAFFE TDK 10.18.

02.10.2023

РАБОТА ДВУХ БАШЕННЫХ КРАНОВ LIEBHERR 132EC-H8

Два башенных крана Liebherr 132ec-h8 от арендной компании «Оркестр Техно» работают на строительстве ЖК «Миллениум» в г. Екатеринбурге.

11.09.2023

НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРАН «ИВАНОВЕЦ» ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В сентябре 2023 г. парк грузоподъемной техники «Оркестр Техно» пополнился автомобильным краном КС-45717К-1Р («ИВАНОВЕЦ»):

17.08.2023

МОНТАЖ И РАБОТА КРАНА POTAIN IGO T85A

В августе смонтирован быстромонтируемый кран Potain Igo T85A от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве нового дома в ЖК «Ньютон».

13.04.2023

АПРЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РАБОТЕ ТЕХНИКИ

Комплексная работа техники «Оркестр Техно» на объекте строительства Загородного микрорайона «Вишнева горка».

13.03.2023

НОВЫЕ ВЫСОТЫ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ПОГРУЗЧИКА

В марта 2023 г. телескопический погрузчик от арендной компании «Оркестр Техно» выполнял разгрузочные и монтажные работы на ул. Автодорожная и уд. Потребительская г. Челябинска.

14.12.2022

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД РАБОТЫ ТЕХНИКИ

На объекте строительства сейчас задействованы:
Грузоподъемные работы
• два башенных крана Liebherr 150 EC-B8 – грузоподъемностью 8 тн.
Бетонирование
• бетонораздаточная стрела CIFA КТ 28-С – дальность подачи 28 м

30.09.2022

БАШЕННЫЙ КРАН LIEBHERR 132EC-H8 ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

В конце сентября смонтирован башенный кран от арендной компании «Оркестр Техно» на территории ПАО«ЧМК».

22.08.2022

БАШЕННЫЙ КРАН LIEBHERR 132EC-H8 В ТЮМЕНИ

На объекте строительно-монтажных работ в г. Тюмени задействован башенный кран Liebher 132 ec-h8 грузоподъемностью 8 тн., длинна стрелы 55 м.

12.08.2022

С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ 2022 г.

Поздравления с Днем строителя 2022 г.

29.07.2022

БЕТОНОРАЗДАТОЧНАЯ СТРЕЛА CIFA ДЛЯ ЖК "АЛОЕ ПОЛЕ"

29 июля смонтирована бетонораздаточная стрела CIFA KT 28-C от арендной компании «Оркестр Техно» на объекте строительстве ЖК «Алое поле».

07.07.2022

ЗЕМЛЕРОЙНЫЕ РАБОТЫ В СОСНОВСКОМ РАЙОНЕ

Комплексная работа техники «Оркестр Техно» на новом объекте строительства в Сосновском районе.

06.06.2022

ЧЕТЫРЕ КРАНА В ТЮМЕНИ

В начале июня смонтированы три быстромонтируемых крана от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве ЖК VERNO (г. Тюмень).

23.05.2022

ВТОРАЯ БУРОВАЯ УСТАНОВКА XСMG ТЕПЕРЬ В «ОРКЕСТР ТЕХНО»

В мае 2022 года парк техники «Оркестр Техно» пополнился второй роторной буровой установкой XCMG.

18.05.2022

ДУЭТ CIFA В "БЕЛОМ ХУТОРЕ"

18 мая автобетононасос CIFA с длиной стрелы 52 метра и автобетоносмесители 9 м3 от арендной компании «Оркестр Техно» задействованы на бетонирование в загородном квартале «Белый хутор».

29.04.2022

МОНТАЖ КРАНА POTAIN IGO T85A В ТЮМЕНИ

29 апреля смонтирован быстромонтируемый кран Potain от арендной компании «Оркестр Техно» на строительстве ЖК VERNO (г. Тюмень).

Вернуться в раздел


close
Оставьте заявку,
мы свяжемся с вами!




Отправить >>
close
заказать звонок



Отправить >>
Есть вопрос? Задайте его нам!



Разработано в Digital-агенство Клементин